GTs |
TÍTULO |
PARTICIPANTES |
COORDENADOR(A) |
HOTEL
SALA |
3 |
Educação
do Campo: demandas sociais e desafios políticos |
Jean
Pierre Leroy (FASE); Miguel Arroio (UFMG); Antonio Munarim (SECAD);
Edla de Araújo L. Soares (UFPE) |
Cláudia
Pereira Viana (USP) |
Lopes
Salão |
5
/ 11 |
Reformas
Educacionais e Financiamento da Educação |
José
Silvério Baia Horta (UFAM); José Marcelino de Rezende
Pinto (USP); Valdemar Sguissardi (UNIMEP); Deise Mancebo (UERJ) |
Regina
Vinhaes Gracindo (UnB) |
Glória
Salão Caxambu |
8 |
Formação
de Professores, trabalho docente e suas repercussões na escola
e na sala de aula |
Francisco
A. Loiola (Universidade de Montreal); Alda Marim (PUC SP / UNESP);
Júlio Emílio Diniz Pereira (UFMG) |
Laurizete
Ferragut (UNESP-PUC/SP) |
Glória
São Lourenço |
9 |
Diretrizes
curriculares, Licenciatura e Formação de Professores
|
Helena
de Freitas (UNICAMP); Berta Valle (UERJ) |
Marlene
Ribeiro (UFRGS) |
Palace
Play |
12
|
A
ANPEd e o Estado do conhecimento no Campo do Currículo, da
Formação docente e das Relações entre
educação e tecnologias |
Iria
Brzezinsky (UCG); Raquel Goulart Barreto (UERJ); Alice Lopes (UERJ/UFRJ);
Elizabeth Macedo (UERJ) |
Moisés
Domingos Sobrinho (UFRN / INEP) |
Glória
09 |
12
|
Culturas,
Alteridade e Educação |
Bernard
Charlot (Universidade de Paris VIII – St. Denis / Consultor
UNESCO Brasília / Pesquisador CNPq na UFMT); Cristopher Martin
(Fundação FORD) - a confirmar -; Marisa Vorraber (ULBRA
/ UFRGS) |
Inês
Barbosa de Oliveira (UERJ) |
Palace
Convenções |
16 |
Pedagogias
das imagens na produção de subjetividades infantis
e juvenis |
Gilka
Girardello (UFSC); Fernando Mozart Baumworcel; Inês Dussel
(Flacso, Argentina) |
Rosa
Maria Bueno Fischer (UFRGS) |
Palace
Sala de Estar |
21 |
Estudos
Culturais, Cultura Escolar |
Ana
Canen (UFRJ); Angel Pino (UNICAMP); Maria Lúcia Wortman (ULBRA/UFRGS)
|
Petronilha
Beatriz Gonçalves e Silva (UFSCar) / CNE) |
Caxambu
Salão |
|
Fórum
Pós-Graduação em Educação no
Brasil: o plano nacional, o futuro da Universidade e a qualidade
da pesquisa |
Antonio
Joaquim Severino (USP); Robert Verhine (UFBA) |
Anete
Abramowicz (UFSCar) |
Palace
Leitura |
GTs |
TÍTULO |
PARTICIPANTES |
COORDENADOR(A) |
HOTEL
/ SALA |
2 |
Campos
de produção do conhecimento pedagógico, ensino
e formação de professores |
Margarida
Louro Filgueiras (Univ. do Porto); Denice Catani (USP) |
José
Gonçalves Gondra (UERJ) |
Palace
Convenções |
6 |
Corpo,
Violência e Educação |
Dagmar
Estermann Meyer (UFRGS); Ana Maria Borges de Souza (UFSC); Eymard
Vasconcelos (UFPB) |
Edla
Eggert (UNISINOS) |
Caxambu
Salão |
7 |
Políticas Universais e Políticas Focais |
Sérgio
Hadad (Ação Educativa); Valter Silvério (MEC
/ UFSCar); Nadja Herman (UFRGS / PUC RS) |
Maria
Carmen Silveira Barbosa (UFRGS) |
Glória
09 |
13 |
Políticas
de inclusão escolar: desafios da ação docente
e dos processos de aprendizagem e socialização |
Jaqueline
Moll (UFRGS / INEP); Maria Cecília Carareto Ferreira (UNIMEP-Piracicaba)
|
Maria
Luisa Merino de Freitas Xavier (UFRGS) |
Palace
Leitura |
14 |
Escolarização e camadas populares: socialização
e ecologia dos saberes. |
Daniel
André Denis Thin (Université LumièreLyon II);
Reinaldo Fleuri (UFSC); Mario Freitas (Universidade do Minho / UFSC)
|
Nadir
Zago (UFSC) |
Palace
Play |
17 |
Intelectuais e pós-graduação na América
Latina |
Carlos
Cullen (Universidade de Buenos Aires) |
Silvio
Donizetti de O. Gallo (UNICAMP) |
Palace
Sala de Estar |
18 |
Possibilidades e impasses para a integração de políticas
educacionais e sociais: o caso do PROJOVEM |
Leôncio
Soares (UFMG); Maria José Feres (PROJOVEM); Maria Luiza Martins
Alessio (Secretária de Educação de Recife);
Nilton Bueno Fischer (UFRGS); Sonia Rummert (UFF) |
Vera
Masagão Ribeiro (Ação Educativa) |
Glória
São Lourenço |
20 |
Sujeito e diversidade: contribuições e diferentes
olhares |
Maria
Luisa Schmidt (USP); Simone Rickes (UFRGS); Lucia Helena Reily (PUC
Campinas / UNICAMP) |
Marilene
Proença Rebello de Souza (USP) |
Glória
Salão Caxambu |